Экскурсия в Поленово

05.06.2015 г. Ученики Ревякинской школы в Поленово.

Красота неописуемая! А какой свежий воздух!

От экскурсовода мы узнали много интересного!

Вот какую красоту сохранил Василий Дмитриевич Поленов для потомков!

Главный дом кажется совсем небольшим. А в нем больше двадцати комнат!

И в каждой – настоящие шедевры, рукотворная красота, донесенная до нас из прошлого.

Сам Василий Дмитриевич вспоминал: «Желание моё устроить музей осуществилось, когда нам удалось соорудить на берегу Оки дом, приспособленный к размещению коллекций, и я несказанно радуюсь, когда вижу, как приходят посетители и разглядывают наши собрания».

А это знаменитое полотно художника В.Д. Поленова

Из «Большого дома» мы отправляемся в бывший лодочный сарай, «Адмиралтейство», как называл его Поленов.

Последние работы В. Поленова были посвящены детям:  в 20-е годы он создал диораму - кругосветное путешествие в картинках.

«Путешествие по свету» с рисунками Поленова: свою диораму художник создавал для крестьянских детей, но до сих пор это яркое зрелище впечатляет и детей, и взрослых.